Comité UGSEL Nord Lille

Fédération Sportive de l’Enseignement Catholique

Ce site a pour objectif d’accompagner les enseignants d’EPS.

Date de mise à jour : jeudi 08 décembre 2022

Contacter le responsable

Damien ARICKX

Téléphone : 07 78 55 03 36

Lun : 10h – 12h
Mar : 10h – 12h / 14h – 17h
Mer : 10h – 12h / 14h – 17h
Jeu : 14h – 17h
Ven : 14h – 17h

3 + 1 =

Actualités

AG FISEC/FICEP 26 Novembre 2022

AG FISEC qui s’est déroulée à Dunkerque ce samedi 26 novembre 2022, signature et lancement officiel…..

A noter également l’Assemblée Générale du Comité Ugsel 59 Nord Lille, qui se déroulera le mercredi 7 décembre 2022 à partir de 18 h dans les locaux du Collège St Joseph à Neuville-en Ferrain

AG Invitation 2022

Infos...

Calendrier District LILLE ARMENTIERES

Résultats Cross des 4 Districts, page Championnats Athlétisme.

Journées Tennis de Table, District Rbx-Tg-Mq ouvertes sur Usport.

Voici quelques dates de compétitions et de rencontres pour le District Flandres pour le mois de novembre:
-le 9 novembre : Cross Comité à Bailleul
-le 16 novembre :District Athlétisme  »Indoor » à La Gorgue (circulaire sur le site du Comité)
-le 16 novembre : Animation District Tennis de Table à Bailleul (13h-16h)
                                Inscriptions et renseignements : Didier GAYANT : 06 63 35 16 57
-le 23 novembre : Animation District Badminton à Bailleul (13h-16h)
                                 Inscriptions et renseignements : Didier GAYANT : 06 63 35 16 57
-le  23 novembre : Prépa juge GR à Aire sur la lys
-le 30 novembre : District Tennis de Table à Estaires
-le 30 novembre : Animation District Danse, ateliers artistiques à Hazebrouck
Rugby à 7 (Lycée)
Le 30/11 nous aurons notre premier tournoi amical.
Il se déroulera à l’institution de Marcq en Baroeul.
C’est Géraldine Khabou qui nous accueillera.
Merci de la prévenir directement pour le 23/11 de votre présence, ainsi que du nombre d’équipes que vous aurez.
Cela permettra à Geraldine de s’organiser.
Fonctionnement habituel :
Accueil à partir de 13h00/13h10.
Echauffement 13h15.
Briefing 13h45.
Début des rencontres 14h00.
Fin du tournoi 16h00.

 

Formations

L’UGSEL Nationale propose des formations, en présentiel pour les jeunes officiels : SPORTS COLLECTIFS ATHLETIMEBADMINTON Ces formations auront lieu, à Bourges au CREPS Centre-Val-de-Loire, et seront assurées par des membres experts de chacune des CTN respectives. o SPORTS COLLECTIFS – sauf RUGBY – du mercredi 30 novembre 2022 au samedi 3 décembre 2022, les inscriptions sont ouvertes jusqu’au 9 novembre 2022.o ATHLETISME et BADMINTON du mercredi 7 décembre 2022 au vendredi 9 décembre 2022, les inscriptions sont ouvertes jusqu’au 17 novembre 2022. L’UGSEL Nationale propose une formation, en Visioconférence pour une formation de jeunes officiels en NATATION. Trois dates sont proposées les samedis de 9h00 à 12h00 :19 novembre 2022 26 novembre 20223 décembre 2022Les inscriptions sont ouvertes jusqu’au 10 novembre 2022. Vous trouverez les circulaires d’inscription sur le site de l’UGSEL Nationale, dans chacune des activités respectives, mais aussi dans la rubrique : jeunes officiels/nos stages. Vous en souhaitant bonne réception, je vous remercie pour l’attention que vous porterez à ces projets de formation. Bien Cordialement.

Téléchargez les documents
liés la rentrée 2022-2023

Fiche de renseignements
Lettre de rentrée des directeurs
Lettre de rentrée des enseignants
Ugselnet : Guide enseignants
Usport : Guide enseignants
Guide pratique de rentrée
Recueil de consentement RGPD
Demande de licence Encadrant
Demande de qualification exceptionnelle

Où nous retrouver et nous contacter ?

Bureau :

Damien ARICKX

07.78.55.03.36

Président du comité :

Mr Laurent NAASSENS

DDEC Lille

Partenaires